logo 


8(911)403-43-15
e-mail: natali-travel62@mail.ru

https://natali-karelia.ru
 
 

Фотогалерея

novyi_god_3
novyi_god_1
novyi_god_2
karelja_10
novyi_god
karelja_9
karelja_4
karelja_7
karelja_6
karelja_3
karelja_8
Karelia
11
pelageja_3
splav_6
mushrooms
klukva3
zaozerie_3
 
 
 
 
 
 
Поляна идолов-сакральное капище древних славян на яхте Печать

 "Поляна идолов"-сакральное капище древних славян

ПРОГУЛКА ПО ОНЕЖСКОМУ ОЗЕРУ: (Ялгуба- Шардонские острова - Уницкая губа. Пегрема)

Колличество : 6-8 чел. Время проведения: 12 часов

seid pegrema seid 1 pegrema 1

Программа тура: 11.00- встреча у речного вокзала. Знакомство с яхтой. Размещение. 11.30 - выход из Петрозаводской губы по маршруту: Ялгуба - Шардонские острова- Уницкая губа(западный берег) 12.00- легкий ланч, прохладительные напитки. 14.30 - подходим к деревне Пегрема. Высадка. Осмотр территории. Прогулка до места археологических раскопок "Долины идолов" 14.30-15.30 - осмотр, прогулка, фото и видео съемка по желанию. 16.00 - возвращение на яхту. Обед. 19.00 - возвращение в Петрозаводск.

Стоимость: 135 000 рублей, 3Х РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ НА 1 ЧЕЛОВЕКА (завтрак 500 руб, обед 1500 руб, ужин 500 руб)

В стоимость входит: аренда яхты, услуги капитана, ГСМ.

Заброшенная и загадочная Пегрема!

Пегрема  расположена на Заонежском полуострове на западном берегу Уницкой губы Онежского озера. Пегрема являлась типичным образцом деревянной архитектуры Заонежья. Она состояла из нескольких больших крестьянских домов, лицевые фасады которых обращены к озеру. В 1770-х годах деревянная часовня Хутынского монастыря была построена на небольшом мысе перед домами. В настоящее время часовня заброшена. Жители покинули деревню в 1970-х годах.

Но примечательна история этого поселения. В начале 90-х годов на северо-западном побережье Онежского озера было открыто святилище времен неолита, названное Пегремой. Археологам открылась удивительная картина: на участке площадью около 20-ти тысяч квадратных метров располагалось  более ста камней разных размеров, в том числе крупные валуны диаметром свыше одного метра, в ряде случаев имеющие  форму животных. Около некоторых из этих камней были заложены раскопы. Любопытно, что в большинстве случаев крупные валуны по периметру обрамлялись скоплениями более  мелких камней, образовавших своеобразные кладки в виде окружностей. Около некоторых камней обнаружены небольшие кострища. Предположительно, памятник относится к периоду с середины третьего по второе тысячелетие до нашей эры

В Пегреме уникально буквально все, но самые захватывающие открытия предлагает так называемая «Поляна идолов».Ключевая фигура «Поляны идолов» — каменное изваяние утки. Утка – праматерь земли в карело-финской мифологии, и ее изображение частенько встречается в петроглифах Онежского озера.Но самое удивительное изображение на «Поляне идолов» — черепаха. Черепахи в Карелии не водятся, но образ этого животного лежит в основании многих культур. Черепаха – основание земли, символ космического порядка. Она – образ великой праматери мира.И последнее наиболее завораживающее каменное изваяние «Поляны идолов» - лягушка. На Русском Севере лягушка почиталась как домашняя покровительница.По мнению ученых, в  этих образах совместились три части Вселенной: Земля – мир живых, Небо – мир светлых богов, Вода – нижний мир, мир мертвых и темных богов.

Вот так в начале 21 века можно невзначай подойти к одному из древнейших славянских капищ, сакральному месту, у которого всего несколько тысяч лет назад язычники совершали ритуальные обряды и  жертвоприношения. А как известно, наши древние предки безошибочно могли определять магические центры Земли и эти « места силы» оберегали их на протяжении многих веков. Помнит Пегрема, как вплоть до ХХ-го века водили на нем местные жители из окрестных деревень хороводы в купальскую неделю, помнит запретные языческие празднования в честь солнечного Ярилы и серьезные православные богослужения. А лазоревые воды Онего помнят рыбаков, под задушевную песню тащивших сети, заполненные рыбой.

 

 
 

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск
тел./факс: 8 (814-2) 78 41 72
e-mail: natali-travel62@mail.ru