logo 


8(911)403-43-15
e-mail: natali-travel62@mail.ru

https://natali-karelia.ru
 
 

Фотогалерея

novyi_god_3
novyi_god_1
novyi_god_2
karelja_10
novyi_god
karelja_9
karelja_4
karelja_7
karelja_6
karelja_3
karelja_8
Karelia
11
pelageja_3
splav_6
mushrooms
klukva3
zaozerie_3
 
 
 
 
 
 
СПЛАВ по реке ШУЯ на РАФТАХ, 8-16 чел. дети от 5 лет, 7 дней - 2024 Печать

Река Шуя идеально подходит для первого знакомства с Карелией. Вас ждет увлекательный, полный впечатлений сплав по самой популярной карельской реке, в котором сложность порогов нарастает постепенно, что удобно для новичков и семейного отдыха. Динамичные порожистые участки гармонично сочетаются с красивыми озерами, а кульминацией водного похода станет катание на знаменитом пороге Большой Толли. Новые надежные суда – моторафты – позволяют наслаждаться путешествием по озерам, а легкая надувная байдарка сполна удовлетворит любителей спортивного сплава при катании на Шуйских порогах.

shui 3 shui 2 shui shui 1

Стоимость сплава на рафте составляет 22 500 руб. / чел.

Дети от 8 до 12 лет — скидка 15% от стоимости программы, Дети от 5 до 7 лет — стоимость 6 000 руб. / чел.

Июль: 05.07.-11.07, 12.07.-18.07, 19.07.-25.07, 26.07.-01.08.

Август: 02.08.-08.08, 09.08.-15.08, 16.08.-22.08.

1 день

Встреча у вагона на вокзале г. Петрозаводска: Встреча поезда №658, свободное время. Встреча поезда №18. Трансфер до Хаутоваара, 125 км. Подготовка снаряжения к выходу на реку. Обед в полевых условиях. Инструктаж, экипировка. Тренировочные занятия на воде. Сплав на рафтах по реке Шуя: пор. Сизовский (в народе еще называют Угрюмый, 3 к.с.) -  пор. Собачий (Островной, 2 к.с.), 13 км.

Название Шуя происходит от карельского «суо» – болото, так как в начале своего течения река имеет низкие берега. Однако к этому участку  берега уже возвышаются над рекой и очаровывают своим сосновым бором. Река порожиста на всем протяжении, пороги и перекаты чередуются с плесами. Постановка полевого лагеря. Тренировочные катания на пороге. Ужин и ночлег в полевых условиях. 

2 день

Завтрак. Сплав на рафтах по реке Шуя: пор. Собачий (Островной, 2 к.с)–  пор. Кеняйкоски (3-4 к.с.) –  пор. Валойне (1-2 к.с.) – пор. Сарикоски (1-2 к.с.) - пор. Кумио (2-3 к.с.), 30 км. Обнос Игнойльской ГЭС. Обед в полевых условиях. Прохождение или обнос в зависимости от готовности группы пор. Кеняйкоски и пор. Кумио. Ужин и ночлег в полевых условиях.

3 день

Завтрак.  Дневка. Катание на пороге, отдых, обед, рыбалка, туристская баня. Компактная, быстро собираемая в полевых условиях туристская баня – это лучший способ снять усталость в условиях похода."Банные процедуры" сглаживают эффект воздействия больших доз адреналина, расслабляют мышцы, отлично снимают напряжение. Ужин и ночлег в полевых условиях.

4 день

Завтрак. Сплав на рафтах по реке Шуя: пор. Кумио – д. Соддер - оз. Шотозеро (красивое озеро с песчаными берегами), 32 км. Озеро проходится под мотором. Исходя из условий маршрута в пути горячий обед или перекус. Ужин и ночлег в полевых условиях.

5 день

Завтрак. Сплав на рафтах по реке Шуя: оз. Шотозеро – пор. Мостовой (1-2 к.с.) – оз. Вагатозеро – д. Киндасово (деревня знаменита массовыми праздниками юмора) – пор. Киндосовский (2 к.с.) – пор. Хабаковский (1-2 к.с.) -  р. Святрека, 35 км. Исходя из условий маршрута в пути горячий обед или перекус. Ужин и ночлег в полевых условиях.

6 день

Завтрак. Сплав на рафтах по реке Шуя: р. Святрека - пор. Большой Толли (3-4 к.с.), 20 км. Исходя из условий маршрута в пути горячий обед или перекус. Порог Большой Толли - один из известных и самых посещаемых порогов Карелии. На нем ежегодно проводятся соревнования среди каякеров России и ближнего Зарубежья. Катание на пороге Большой Толли. Ужин и ночлег в полевых условиях.

7 день

Завтрак. Свободное время. Катание на пороге Большой Толли (п. Матросы). Обед в полевых условиях. За доп. плату: экскурсия на о. Кижи. Трансфер в г. Петрозаводск, 45 км. 17:30 прибытие в г. Петрозаводск. Отправление поездом № 17 (Петрозаводск – Москва). Отправление поездом № 657 (Петрозаводск – СПб).

*нитка маршрута может быть изменена с сохранением основных элементов составляющих программу

В стоимость входит: трансферы и питание по программе, работа инструкторов, прокат снаряжения для сплава: рафтов, байдарок, весел, касок, спасжилетов, герметичных упаковок, лодочного мотора, прокат снаряжения для лагеря: кострового снаряжения, палаток, спальников, теплоизоляционных ковриков.

За дополнительную плату: Железнодорожные билеты, экскурсия на о. Кижи в последний день, карельские сувениры из камня, бересты, дерева, национальные напитки, заготовки карельских грибов и ягод.

Снаряжение для сплава: Рафты (Моторафты) – специальные надувные лодки для сплава по бурной воде. Обладают высокой пассивной безопасностью за счет большой жесткости многосекционного корпуса из ПВХ материалов. Байдарки «Ватерфлай-2» – двухместные, надувные байдарки для сплава. Обладают высокой устойчивостью и хорошей управляемостью в порогах, то есть подходят для новичков. Изготовлены из прочных ПВХ материалов. Весла, спасжилеты, спасконцы, каски -  проверенное, удобное в использовании снаряжение.

Снаряжение для лагеря: Палатки – четырехместные. На палатку выдается необходимое количество теплоизоляционных ковриков. Спальники – температурный режим оптимальный для времени проведения тура. Если Вы берете личный спальник, стоит предупредить фирму заранее. Посуда – личную посуду нужно иметь каждому. Предоставляются котлы, подносы и другая утварь для приготовления пищи.

Питание на маршруте: Питание трехразовое. Иногда, исходя из условий прохождения маршрута, обед может быть заменен перекусом. Готовит пищу инструктор, помощь туристов не возбраняется. В меню включены свежие овощи, супы.

Безопасность: В июне, июле и августе уровень воды в реке постепенно падает, тем самым меняется уровень сложности порогов. В зависимости от уровня воды опасность порогов меняется. Инструктор имеет право принимать решение об обносе опасных участков и не пускать в порог не подготовленных или нетрезвых участников. На воде участники всегда находятся в спасжилетах, а при прохождении опасных порогов - в касках. 

Физические нагрузки: На наших турах для длительного нахождения на природе, на сплаве нужна физическая подготовка. Туры рассчитаны на обычных городских людей, готовых к походным условиям.

Что взять с собой: Рюкзак без станка или дорожную сумку; удобную походную одежду: неопреновый костюм, брюки и легкая куртка с капюшоном (анорак), рубашка с длинным рукавом, шерстяные носки 2 пары, простые носки 2 — 3 пары, купальный костюм, футболки, перчатки х/б, головной убор с козырьком, теплая куртка, шерстяная шапочка, свитер, накидка от дождя, смена нижнего белья. Обувь: ботинки туристические или кроссовки, сменная обувь, резиновые сапоги (по своему усмотрению); личные вещи: репелленты, солнцезащитные очки, миска, кружка, ложка, нож, фонарик с комплектом запасных батареек, крем от загара и после загара, небольшой полиуретановый коврик для сидения, средства личной гигиены, индивидуальная аптечка; документы в герметичной упаковке: паспорт, страховой медицинский полис.


 
 

185030, Республика Карелия, г. Петрозаводск
тел./факс: 8 (814-2) 78 41 72
e-mail: natali-travel62@mail.ru